Gruppo Sommozzatori Riva 49°
1969-2018

Corsi

Invernali

1. ARA

- 18 - 30 - 42
  • Orientamento e Navigazione Sub
  • Immersione Notturna o con Scarsa Visibilità
  • Immersione su Relitti o Secche
  • Immersione in Corrente, Profonda o nel Blu
  • Immersione con Muta Stagna
  • Fotografia Subacquea di 1° Grado
  • Fotografia Subacquea di 2° Grado
  • Video Sub
  • Biologia Marina e Acque Interne di 1° Grado
  • Biologia Marina e Acque Interne di 2° Grado
  • Operatore Ambientale Subacqueo (OAS)
  • OTAS di 1° Grado
  • OTAS di 2° Grado
  • Nitrox Base
  • Nitrox Avanzato
  • Trimix Normossico
  • Trimix Ipossico
  • Immersione Sotto i Ghiacci
  • Immersione in Quota
  • ARO
  • Immersioni Fuori Curva di sicurezza
  • Operatore di Protezione Civile
  • Monopinna
  • Esecutore BLS
  • Oxigen Provider
  • Salvamento
  • Operatore di Camera Iperbarica

2. APNEA

- 18 - 15 - 20

3. BREVETTO TURISTICO

- 10

Per i corsi invernali telefonare in sede la domenica mattina dalle ore 9.00 alle ore 12.00, al numero 0464 567318.

Estivi

2. APNEA

- 18 - 15 - 20

3. BREVETTO TURISTICO

- 10

Per i corsi estivi telefonare tutti i giorni, luglio e agosto, in sede, dalle ore 9.00 alle ore 12.00 al numero 0464 567318.

I nostri istruttori

  • Tavernini Aldo Socio fondatore
    Maestro di immersione oro, istruttore M3, istruttore di specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea: 1965.

  • Rigo Ezio Socio fondatore
    Maestro di immersione oro, istruttore M3, istruttore di specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea: 1965.

  • Patuzzi Giuseppe
    Istruttore M3, istruttore Apnea, Nitrox e specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea: 1976.

  • Valle Roberto Direttore Didattico
    Istruttore M3, istruttore Apnea, Nitrox e specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea: 1981.

  • Valle Franco Istruttore M1, istruttore Nitrox e specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea: 1981.

  • Povoli Roberto
    Istruttore M1, istruttore Nitrox e specialità varie, esperto BLS.
    Anno inizio pratica subacquea: 1988.

  • Benini Vanna
    Istruttore M1, istruttore Nitrox e specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea: 1994.

  • Miori Luca
    Istruttore M1, istruttore Nitrox e specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea: 1998.

  • Fattorelli Marco
    Istruttore M1, istruttore Nitrox e specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea: 1998.

  • Madella Luca
    Istruttore M1, istruttore Nitrox e specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea: 1999.

  • Castelluccio Salvatore
    Istruttore M1, istruttore Nitrox e specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea: 2000.

  • Munari Ferruccio
    Istruttore M1, istruttore Nitrox e specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea.

  • Raggi Fabrizio
    Istruttore M1, istruttore Nitrox e specialità varie.
    Anno inizio pratica subacquea: 1998.

  • Bonora Paolo
    Istruttore M1, istruttore Nitrox e specialità varie.

  • Cerbaro Ernesto
    Istruttore M1, istruttore Nitrox e specialità varie.